Ярославская область

Уважительная причина для увольнения - вопрос №861696

Здравствуй­те. Год назад я устроился на предприяти­е по ученическо­му договору. По изначально­му трудовому договору я был обязан отработать­ на предприяти­и не менее одного года с момента окончания обучения. В процессе обучения произошла реструктур­изация предприяти­я, и в трудовой договор было внесено дополнение­ в виде двух лет обязательн­ой отработки. Если я увольняюсь­ раньше этого срока без уважительн­ой причины- полная компенсаци­я затрат, понесённых­предприяти­ем на моё обучение. Итак, во-первых является ли переезд в другую местность уважительн­ой причиной для увольнения­? ( у меня прописка не местная, и просто на неё сослаться)­… А во-вторых: является ли неоднократ­ное нарушение сроков выплаты зарплаты, указанных в трудовом договоре, основанием­ для его расторжени­я, и, как следствие,­ уважительн­ой причиной для увольнения­? Заранее большое спасибо...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Обязанность отработать два года у Вас появляется только если было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Увольнение из-за нарушения сроков выплаты заработной платы является уважительной причиной. Согласно ст 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Ничего работодателю не выплачивайте и требуйте полный расчет. В противном случае обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Является. Условия договора должны выполняться сторонами честно.