Свердловская область

Должно ли оплачивается время работы... - вопрос №864762

Должно ли оплачивается время работы за пределами нормальной рабочей недели при ненормированном рабочем дне?

Ответы

Здравствуйте!

привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, т.е. не может быть системой.
Установлен порядок привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени: необходимо распоряжение работодателя; должности привлекаемых должны быть включены в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который установлен коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется. В то же время работодатель не вправе поручать ему выполнение работ, не определенных его трудовой функцией.

Согласно ст. 119 ТК работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск; в случае его непредставления период работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется — с письменного согласия работника — как сверхурочная работа (ст. 152 ТК). Это обязывает работодателя вести точный учет времени работы за пределами нормальной продолжительности.

На работников с ненормированным рабочим днем распространяются нормы о продолжительности работы (смены) (ст. 94 ТК), о времени начала и окончания рабочего дня (смены); они на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК).

С уважением Дмитрий!