Добрый день Помогите пожалуйста разобраться... - вопрос №866129

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. У меня сын 3 года 8 месяцев. Ходит второй год в сад. Ребенок очень послушный, воспитанный, умненький, в меру озорник… воспитатели хвалят. Ходит в нашу группу один мальчик, у которого очень много плохих привычек, запас матерных слов (хотя говорит очень плохо) и ужасное поведение. Сначала тот мальчик бил всех детей и моего сынатоже, а теперь вот выбрал моего сына в качестве друга. Теперь мой сын говорит плохие слова, делает пахабные движения с использованием полового члена (в общем нет своей головы). Я не знаю, что мне делать?! Я попросила воспитателя их рассадить и вообще развести в разные стороны, чтобы не общались. Я сама много раз беседовала с сыном, что так говорить и делать не хорошо, ругалась, даже кричала и пару раз шлепнула… всё испробовала… результата нет. Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Ответы

Это обычное поведение дошколенка, каждый родитель воспитанного и послушного в меру озорника с началом детского сада сталкивается с подобным, так как все новое, доселе невиданное у ребенка вызывает интерес. А  3-4 года — возраст подражания. Только терпением, и спокойным объяснением, что это плохо, что в вашей семье так никто не делает, что это некрасиво можно решить вопрос. Одного раза ругани и шлепка ни одному ребенку не объяснило правил поведения. Чаще дети легче усваивают пример поведения родителей, чем бесконечные нотации. Так же стоит подумать и о том, а не нашел ли в этом ваш ребенок способ лишний раз обратить на себя внимание и ваше и воспитателя, достаточно ли времени вы ему уделяете?
С уважением Анастасия