Навязчивые состояния и мысли - вопрос №867959

Здравствуйте, хотела бы услышать… Даже не знаю что.В первую очередь, вероятно, я хотела бы просто рассказать.Все как есть.Хоть кому-то.Ведь это гораздо проще сделать в интернете, согласны? Никаких лиц, никаких связей-просто слова. На протяжении нескольких лет я страдаю от себя самой.Не знаю, что такого содержится в уголках моего сознания, что способно настолько ослеплять и отуплять меня каждый день.Каждый день, я преследуемамыслями, требующими реализации в действия. НУ, к примеру, есть невообразимая уверенность в том, что все нужно делать по несколько раз.Не могу я два раза посолить суп надо больше. Надо больше гоаорит сознание.Жуткая боязнь не сделать это. Не могу просто закрыть дверь.Я должна подергать ее.Не меньше трех раз.Потом отойти.Вернуться.Еще раз отойти.Вернуться третий раз.Однажды я отошла от дома уже на 15 метров, вернулась и все равно подергала ручку двери.Открыла.Закрыла.И еще раз подергала. Перед уходом я совершаю опять же не меньше трех действий по квартире к каждой розетке, плите, электрическим приборам. Я должна несколько раз что-то потрогать, что-то сказать, написать, откусить, попить, положить ложек, согнуть палцев, моргнуть и прочее, иначе меня одолевает паника, что что-то будет не так. Я пытаюсь защищаться от этого, пытаюсь решить проблему, но редко побеждаю себя.Это стало частью ежедневной жизни.Я скрываю эту часть себя успешно.Если не могу себя сдержать на глазах у других, то устраиваю из своей трагедии комедию, переводя мои повторения в шутку. Что мне делать? Как это преодолеть? Посоветуйте мне литературу, может чего-то я еще не знаю. Зараннее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина. Это называется — невроз навязчивых состояний, то что вы описали, очень чёткая симптоматика. Не нужно ничего скрывать — нужно пролечиться, чтобы недёргать дверь по три раза. Невроз — обратимое состояние, он не является психическим заболеванием. Но невроз навязчивости — глубоко зашедший невроз, часто он является следствием тяжёлой психологической травмы или длительно воздействующей на человека психотравмирующей ситуацией. Бывает, что ситуации уже и нет давно, а невроз живёт с вами всё ещё.

Важно пролечиться. Лучше всего обратится к врачу психотерапевту на очный приём.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена