Самарская область

развод, раздел имущества - вопрос №869098

Здравствуйте. развожусь с мужем через загс, детей нет. делим имущество. в браке куплена машина, но она в кредите, оформлена она на мужа, кредит до подачи заявления о разводе выплачивали вместе, мне пользоваться машиной он не дает, документы на машину все у него, сам он на раздел подавать не хочет и мне копии документов не дает. Как мне оформить иск, и на какое решение судьи я могу расчитывать?

2 ответа

Ответы

Возможно рассчитывать на то, что суд признает обязанности по кредитному договору не вашими с мужем совместными, а только его, именно в связи с тем основанием, которое вы описали. Для этого, собственно, данное требование (о признании обязанности по кредиту только обязанностью мужа) и надо изложить в исковом заявлении.

Но желательно обратиться к платному юристу, который ознакомится со всеми обстоятельствами и документами и сам составит исковое заявление.

Здравствуйте! Расчитывать можете на решение суда в соответствии со ст.38,39 СК РФ, согласно смысла которых: «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными… Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Составление иска не будет связано с особыми трудностями, так как делите один автомобиль. При подаче иска в суд нужно будет так же написать заявление о применении мер по обеспечению иска (по ст.140 ГПК РФ, арест, запрет на действия и т.д.), что бы муж не смог избавится от автомобиля, продать, подарить и др. Документы которые муж не дает, можно будет истребовать в судебном порядке.