Самарская область

развод, раздел имущества - вопрос №869098

Здравствуйте. развожусь с мужем через загс, детей нет. делим имущество. в браке куплена машина, но она в кредите, оформлена она на мужа, кредит до подачи заявления о разводе выплачивали вместе, мне пользоваться машиной он не дает, документы на машину все у него, сам он на раздел подавать не хочет и мне копии документов не дает. Как мне оформить иск, и на какое решение судьи я могу расчитывать?

11.12.13
2 ответа

Ответы

Возможно рассчитывать на то, что суд признает обязанности по кредитному договору не вашими с мужем совместными, а только его, именно в связи с тем основанием, которое вы описали. Для этого, собственно, данное требование (о признании обязанности по кредиту только обязанностью мужа) и надо изложить в исковом заявлении.

Но желательно обратиться к платному юристу, который ознакомится со всеми обстоятельствами и документами и сам составит исковое заявление.

11.12.13

Здравствуйте! Расчитывать можете на решение суда в соответствии со ст.38,39 СК РФ, согласно смысла которых: «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными… Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Составление иска не будет связано с особыми трудностями, так как делите один автомобиль. При подаче иска в суд нужно будет так же написать заявление о применении мер по обеспечению иска (по ст.140 ГПК РФ, арест, запрет на действия и т.д.), что бы муж не смог избавится от автомобиля, продать, подарить и др. Документы которые муж не дает, можно будет истребовать в судебном порядке.

11.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store