Калужская область

подскажите что писать в объяснительной участковому и стоит ли ее вообще писать - вопрос №874133

Добрый день! Девуша написала заявление по факту вымогательства и нападения. по факту никаких доказательств нет, из представленных телесных повреждений сломанный ноготь (это не шутка и не розыгрыш, девушка действительно с чудиной)

15.12.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

В соотвествии со ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя, так что Вы вообще можете отказаться от дачи какаих-либо пояснения кому-либо, в т.ч. и участковому.

15.12.13

Здравствуйте! По заявлению будет проведена проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ. По результатом которой будет принято решение по ст.145 УПК РФ: об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении или о направлениии сообщения о преступлении в мировой суд. Если в заявлении девушки будут установленны признаки заведомо ложного доноса она может быть привлечена к ответственности по ст.306 УК РФ. Вы конечно же можете отказаться от дачи объяснения, однако отказ не всегда бывает на пользу отказывающемуся и это позволит полиции трактовать события на свое усмотрение. Так же отказ обычно воспринимается как признание вины.

16.12.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store