Краснодарский край

моего мужа уволили с работы... - вопрос №876616

моего мужа уволили с работы.законно ли это придприятие обосновывает увальнение 10 дневным прогулом но больничный лист предприятию был предоставлен пршло больше месяца после больничного теперь они говорят что больничный лист необоснован законноли это и куда можно обратится что бы опровергнуть увольнение предприятие обращалось в больницу там подтвердили правельность больничного листа как теперь нам быть мужа отстранили от работы а приказанеготов должен ли он выходить на работу

Дополнение автора от 17.12.13 14:41:32

его уволили но трудовую и расчётные не дали сказали приказа нет но на работу ты не выходиш а для проверки больничного листа куда можно обратится

Лучший ответ по мнению автора

быстрее идите в организацию по трудовым спорам вашего города, если организация государственая где сын работал, то в выше стоящее учреждение министерство вашей республики напишите письмо или направьте письмо по интернету. они не имели право так сделать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ой не сын а муж извеняюсь оговорился

Вам необходимо уточнить свой вопрос.В начале Вы пишите, что Вашего мужа уволили, а потом, что только отстранили.В любом случае, у Вашего мужа есть право обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру, инспекцию по труду.Если он и вправду был уволен за прогул (имеется приказ об увольнении, выдана трудовая книжка и произведен полный расчет), то можно (дополнительно к вышеизложенному) обратится в городской суд с заявлением о восстановлении на работе.
Если отсутствует приказ на увольнение (и соответственно Ваш муж в нем не расписался) и не выдана трудовая книжка, то увольнения как такового, в рамках действующего трудового законодательства, не произошло.Вашему мужу никоим образом нельзя сейчас отсутствовать на работе, т.к. такое отсутствие и могут посчитать прогулом и уволить по п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (возможно, исходя из того что Вы написали, на работе Вашего мужа создается искусственная ситуация, по которой его смогут уволить за прогул — если он не выйдет на работу без оправдательных документов (слова о том, что ему руководство сказало не выходить — без оформления соответствующих кадровых документов — для гос. органов не будут иметь никакой силы). Листок нетрудоспособности — если имеются какие-либо сомнения в его достоверности — обязан проверить работодатель.