Алименты - вопрос №87891

Добрый день, у моего мужа долг по алиментам 20000руб скажите в праве ли судебный пристав наложить арест на имущество. Имущество не является собственностью и оценивается в 2 миллиона рублей.

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Вообще, при задолженности по исполнительному документу ( включая алименты) в рамках исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника с последующей его реализацией. НО. Во-первых, соотношение долга и стоимости арестованного имущества должны быть соразмерны. Таким образом, пристав может арестовать принадлежащее должнику имущество, стоимостью в пределах размров задолженности ( в пределах 20 000 рублей)-это может быть моб. телефон, компьютер, оргтехника, или же вклады на такую сумму, драгоценности и т.д.( при условии, если у должника нет постоянного дохода — зар.платы). И никак пристав не может арестовать имущество, стоимостью в разы выше — машину, квартиру, гараж и т.д.

Во-вторых, арестованное имущество должно быть собственностью должника. Нельзя изъять у человека то, что ему не принадлежит (если только это не залоговое имущество-в пользу залогодержателя, или не ипотека- в пользу кредитора).

в-третьих. Вы указываете, «имущество оценивается в 2 млн. рублей». Если Вы под словом имущество имеете один объект, например недвижимости, квартиру или комнату, то судебный пристав исполнитель не может ( не имеет право по зпкону) наложить арест на данное имущество, если оно является еднственно пригодным для проживания объектом для должника  членов его семьи.

Таким образом, исходя конкретно из Вашего вопроса ответ таков-за долг по исполнительному документу в размере 20 тысяч рублей, приставы не арестуют у Вас имущество, оцениваемое в 2 млн. рублей.НО.

В законе об исполнительном производстве и ГК РФ, которые содержат нормы прямогозапрета наложения ареста и изъятия на отдельные виды имущества должника, ничего не говорится о том, что данное имущество не может попасть под запрет о совершении с ним регистрационных действий. Это разные понятия. И не смотря на то, что запрет выносится только при вынесении постановления об аресте имущества ( без изъятия для последующей реализации), многие приставы, мягко говоря, «хитрят», обходя закон, прямо его не нарушая- сразу выносят запрет на регистрационные действия. И получается, что квартиру то они не отберут, а вот Вы ее не переоформить, ни продать, ни подарить — короче никаких сделок с ней совершить не сможете… Здесь необходимо сразу писать на имя старшего пристава заявление об отмене постановления, в связи с нарушением процедуры вынесения данного постановления. Постанвление отменят.

Если что-то осталось неясным — пишите в личку.

С уважением к Вам, Т.С.