Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

неготорный иск -особенности - вопрос №880036

Мной подан неготорный иск в суд — освободить мое помещение от незаконно проложенных труб. Суд отказал, сославшись на то, что истец не доказал факт препятствия в надлежащем использовании принадлежащего мне помещения. Подлежит ли обязательному доказыванию в негаторном иске, что действия нарушителя (ответчика) препятсвтуют в осуществлении прав собственности? Разве не достаточно заявить, что для собственника нарушение ответчика (действие, бездействие) является нежелательным?Ведь нарушен принцип неприкосновенности собственности, разве этого не достаточно?

Лучший ответ по мнению автора

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом(ст.56 ГПК РФ). Следовательно истец обязан доказывать, что что действия нарушителя (ответчика) препятствуют в осуществлении прав собственности по ст.304 ГК РФ. Потому как нарушение его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения и есть основания иска из которого вытекает предмет иска — материально-правовые требования (освободить помещение от незаконно проложенных труб). Кроме того, если нарушенны права владения то ваш иск не может считаться негаторным. Так как нахождение труб непостредственно в помещении принадлежащем вам, уже является нарушением права владения. А неготорный иск подается когда нарушения и не были соединены с лишением владения.