Кабардино-Балкарская Республика

Можно ли уволить сотрудника по... - вопрос №884187

Можно ли уволить сотрудника по коллективной жалобе за скандалы?

Лучший ответ по мнению автора

Ответ отрицательный. Нужно разбираться, документировать нарушение трудовой дисциплины(скандалы), издавать приказы, составлять акты, писать докладные непосредственным руководителям  и объяснениятех, кто работает рядом или подчиненные, проводить служебные расследования по конкретным фактам —  и все  это не  единожды(!), чтобы  доказать конфликтность человека, нарушающего «Правила внутреннего трудового распорядка», утвержденных работодателем, Кодекс этики(если он принят  у работодателя), нормы Коллективного договора. Когда  будут  установлены факты, своевременно задокументированны, принятые  работодателем меры к урегулированию «климата» в коллективе оказались неэффективные, но и собраны документы на нарушителя трудовой дисциплины(  на  каждый чих-бумага), тогда возможно  увольнение. В  случае, если вскроется психическая несостоятельность или болезнь, доказать это  еще  сложнее, т.к. все обследования на этот  счет производят  только  с согласия пациента.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Сотрудника по коллективной жалобе уволить нельзя. Согласно Трудового кодекса РФ увольнение работника допустимо только по основаниям, предусмотренным статьей 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора», по иным основаниям увольнение не допускается (незаконно).