Самарская область

кто может помочь бесплатно. - вопрос №884490

что с этим можно договором сделать есле не вижу выхода. как росторгнуть договор и отдать автомобиль и не связываться этими людьми. отдал уже 200 000р оказывается все в пустую.

ДОГОВОР

Аренды автотранспортного средства с правом выкупа

г. Самара                                                                                                        «21» января 2013 г.

Крюкова Александра Владимировна, именуемая в дальнейшем «Арендодатель» с одной стороны, и Павлов Артем Николаевич, именуемый в дальнейшем «Арендатор», вместе именуемые Стороны, заключилинастоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. На условиях настоящего договора Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду с последующим выкупом следующее автотранспортное средство (далее — «Автомобиль»):

Марка, модель: Toyota Corolla

Год выпуска: 2004

Государственный регистрационный знак: К683РС163

Идентификационный номер (VIN): SB1KM22E70E83967

Номер двигателя: 4ZZU482383

Номер кузова: SB1KM22E70E83967

Цвет: Серый

Мощность: 97 л.с.

Рабочий объем двигателя: 1398 куб. см.

1.2. Автомобиль сдается в аренду Арендатору на условиях временного владения и пользования до перехода автомобиля в собственность Арендатору.

1.3. Арендованный автомобиль переходит в собственность Арендатора по истечении срока аренды путем подписания Сторонами договора купли-продажи, без каких либо доплат со стороны Арендатора, при условии, что Арендатор выполняет все условия по настоящему договору.

1.4. По согласованию Сторон стоимость Автомобиля, составляет 485000 (четыреста восемьдесят пять тысяч ) рублей.

2. Срок действия договора

2.1. Настоящий договор заключен сроком на 16 (шестнадцать) месяцев и вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

2.2. Настоящий договор может быть расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке при систематическом (семь раз и более) невыполнении Арендатором своих обязанностей по настоящему договору в части, касающейся своевременных платежей по оплате арендной платы, содержания автомобиля в надлежащем техническом состоянии и своевременного обслуживания.

2.3. Действие настоящего договора прекращается в случае исполнения Арендатором всех своих обязательств по договору.

Арендодатель ______________                                   Арендатор _______________

3. Арендная плата и расчеты между Сторонами

3.1. Арендная плата оплачивается Арендатором еженедельно, не позднее каждого понедельника, следующего после оплачиваемой недели в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

3.2. Арендная плата оплачивается Арендатором Арендодателю наличным путем, график платежей указан в приложении №1 к настоящему договору;

3.3. В случае просрочки арендной платы, каждый просроченный день считается как аренда Автомобиля без права выкупа, а сумма за просроченные дни прибавляется к общей сумме настоящего договора.

3.4 По настоящему договору не предусмотрен досрочный выкуп автомобиля.

3.5. Расчеты между Сторонами производятся в рублях РФ.

4. Права и обязанности Сторон

4.1. Арендодатель обязуется:

а) передать Арендатору по акту приема-передачи технически исправный Автомобиль, запасные части и необходимый инструмент к нему, свидетельство о регистрации Автомобиля, талон государственного технического осмотра Автомобиля, ключ от Автомобиля;

б) оформить доверенность в отношении Арендатора на управление Автомобилем;

в) по истечении срока настоящего договора в случае исполнения Арендатором всех своих обязательств по настоящему договору –совершить все необходимые действия для оформления перехода права собственности на автомобиль на Арендатора .

4.2. Арендатор обязуется:

а) принять от Арендодателя по акту приема-передачи Автомобиль, запасные части и необходимый инструмент к нему, свидетельство о регистрации Автомобиля, талон государственного технического осмотра Автомобиля, ключ от Автомобиля;

б) пользоваться арендованным автомобилем для личных нужд, по рабочим вопросам, для ведения бизнеса, для работы в такси или использования в частном извозе.

в) осуществлять техническое обслуживание (замена масла, фильтров, осмотр ходовой части) Автомобиля каждые 10000 км пробега, в специализированном сервисе (Японка) Арендодателя, что должно быть подтверждено соответствующими документами из вышеуказанного автосервисе. Сроки ТО и марки расходных материалов указаны в приложении №2 к настоящему договору;

г) в соответствии со ст.644 ГК РФ поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, а также чистый внешний и внутренний (салон) вид;

д) оплачивать штрафы ГИБДД, включая транспортный налог.

е) в соответствии со ст.646 ГК РФ нести расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование (ОСАГО и КАСКО), включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией;

ж) при изменении своего адреса места жительства и других реквизитов и контактных данных известить об этом Арендодателя в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента изменения соответствующих данных;

з) принять на себя все риски, связанные с разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением Автомобиля, независимо от того, исправим или неисправим ущерб;

и) нести бремя содержания Автомобиля в случае его повреждения, за свой счет производить все работы по его ремонту и восстановлению;

к) своевременно производить платежи Арендодателю по выплате арендной платы;

л) нести ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ;

м) незамедлительно оповещать Арендодателя о случившихся вышеперечисленных и иных непредвиденных обстоятельствах;

н) Арендатор имеет право устанавливать (убирать) дополнительное оборудование только после взаимного согласования Сторон.

5. Особые условия

5.1. С момента подписания настоящего договора и акта приема-передачи Автомобиля все возможные риски, в том числе риск случайной гибели или случайной порчи Автомобиля, переходят на Арендатора.

5.2. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права или обязательства по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия на то другой Стороны. Любая такая передача/уступка прав или обязанностей, осуществленная вопреки условиям настоящего договора, будет считаться недействительной и не имеющей юридической силы.

5.3. Арендная плата с правом выкупа, начинает считаться только после страхования автомобиля Арендатором по полису КАСКО. До выполнения вышеуказанного условия, все платежи по аренде считаются как обычная аренда без права выкупа и все платежи по аренде считаются как обычная аренда без права выкупа и все платежи совершенные Арендатором не идут в зачет выкупа автомобиля. В том случае, если Арендатор осуществляет страховку автомобиля после начала выплат по настоящему договору, то все выплаты произведенные Арендатором до момента страхования автомобиля по полесу КАСКО прибавляются к общей сумме настоящего договора путем подписания дополнительного графика плятежей.

6. Дополнительные условия

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны совершаться путем подписания дополнительных соглашений уполномоченными на то лицами Сторон.

6.2. Допускается оплата арендной платы по настоящему договору за Арендатора третьей стороной (юридическим или физическим лицом) полностью либо частично от суммы арендной платы.

6.3  Настоящий договор составлен в 2-х подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

7. Досрочное расторжение договора.

7.1. При досрочном расторжении настоящего договора Арендодателем (из-за систематических нарушений условия настоящего договора Арендатором. Статья 619 ГК РФ) или Арендатором (без каких-либо оснований. Статья 620 ГК РФ), Арендатор обязуется вернуть автомобиль (Статья 622 ГК РФ) Арендодателю в надлежащем техническом состоянии и чистом внешнем и внутреннем (салон) виде. При досрочном расторжении настоящего договора производится диагностика технического состояния автомобиля за счет Арендатора.

7.2. При досрочном расторжении договора все платежи, произведенные Арендатором, со дня подписания настоящего договора, считаются оплатой аренды Автомобиля без права выкупа;

Арендодатель ______________                                   Арендатор _______________

8. Рассмотрение споров

8.1. Все споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего договора, Стороны решают путем переговоров. В случае, если Стороны не придут к соглашению, спор подлежит рассмотрению в судах г.Самары и Самарской области в установленном законодательством РФ порядке.

8.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

9. Подписи и реквизиты Сторон

Ответы

Расторгнуть вы сможете, написав письмо Арендодателю, но в этом случае Вы потеряете право на выкуп. Еще и при расторжении Договора за Ваш счет — диагностика технического состояния -п. 7.1. Договора.