Кредит - вопрос №88571

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мною был взят займ на две недели. по семейным обстоятельствам не смогла заплатить во время. Когда пришла платить (через два месяца)  мне насчитали сумму в два раза больше. Я хотела заплатить но мне сказали ты погасишь только проценты, а долг будет рости дальше. Сейчас пришла копия судебного приказа. Подскажите пожалусто, как нужно правильно ввести себяв такой ситуации. неужели не существует фиксированных процентов по законодательству. Заранее спасибо.

Ответы

Уважаемая Елена… На практике Банки вообще не тормозят рост процентов. Это большая проблема очень многих заемщиков. В Вашем случае все упрощается. Пришел Судебный приказ. Значит решение Суда вступило в законную силу. А значит рост процентов должен приостановиться — ведь по сути, обратившись в Суд, Заемщик расторг с Вами договор займа. А значит, с этого момента ничего выше насчитывать не имеет права. В судебном приказе — исполнительном документе стоит одна фиксированная сумма, которую теперь Вы уже должны выплатить. Платите не через сам Банк, а через службу судебных приставов. Когда сумма по исполнительному документу будет выплачена, возьмите у приставов что-то вроде справки " задолженность по исполнительному листу — с/п №------От________по иску Банка к должнику----------о взыскании такой — то задолженности за то-то в размере по договору выполнена полностью. Исполнительное производство прекращено в связи с полным исполнением". Я конечно, не думаю, что Банк подаст снова в Суд на взыскание дополнительных процентов по задолженности, возникших после вступления решения суда в законную силу, НО, если вдруг додумаются это сделать, в Суде Вы заявите, что данный вопрос уже рассматривался в Судебном порядке ранее, Вами по исполнительному документу была выплачена вся сумма полностью. И суд с Вас ничего лишнего не взыщет. Далее. Банк может продолжать звонить Вам, просить внести деньги. Не делайте этого, деньги уйдут в никуда — в счет придуманных Банком же штрафов, пеней, процентов, а сама сумма задолженности не уменьшится. С Банком не ругайтесь, говорите, что Вы исполняете решение Суда через службу судебных приставов исполнителей. А если их что-то не устраивает, посылайте в Суд. Если Банк пойдет дальше и передаст Ваше кредитное дело коллекторам — там уже отдельная история, потому как их можно посылать прямо-таки абсолютно в противоположное направление от Суда. Они вообще здесь ни с боку, ни с припеку, потому как дело уже рассмотрено в Суде, находится у приставов, все остальное не в их, мягко говоря, компетенции. Однако, коллекторам объяснять что либо — это разговаривать со стенкой и на нее же злиться, что она ничего не понимает. А потому данные вопросы решаются через правоохранительные органы. Так что, отвечая на Ваш вопрос, отвечу так. Наличие судебного приказа с указанием фиксированной суммы — это Ваша гарантия и защита от новых штрафов и процентов. Платите по исполнительному документу. А все остальное — не принимайте блико к сердцу.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Елена! Прежде всего, я хочу вас успокоить тем, что безвыходных ситуаций в жизни не бывает. Вместе с тем, поясню вам, с точки зрения Закона, что с вами произошло, когда вы взяли деньги в долг, приняв на себя обязательство, вернуть их в установленный в договоре срок.

Вы вступили в гражданско-правовые отношения. Одним из принципов гражданского права является принцип свободы договора. Указанный принцип предусматривает свободу усмотрения вами выбора партнера по договору, а также выбор вида и условий договора, на которых он будет заключен.

Как, Вы, наверное, теперь поняли, подписав договор на условиях кредитора, вы приняли на себя обязательство по сроку возврата и согласились с той ответственностью, в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств.

Выход из сложившейся ситуации:

Вариант 1. Признать через суд, заключенный между вами договор недействительным, признав его условия кабальными для вас, в соответствии со ст. ст. 179 ГК.  (В чем я сомневаюсь.)

Вариант 2. Признать, заключенный между вами договор, как способ совершения мошенничества.  (Вынужденная мера, для освобождения от кабальных условий договора.)

Вариант 3. Попытаться договориться изменить условия договора. (На что я надеюсь.)

Возможны и другие варианты, о которых, я надеюсь, вам подскажут мои коллеги.