Москва

Здравствуйте, работаю ассистентом стоматолога, условие... - вопрос №886585

Здравствуйте, работаю ассистентом стоматолога, условие при приёме на работы было работа в 4 руки с врачом, Глав врач. с угрозами увольнения заставляет работать с 2-4 врачами сразу, хотел уволится, заявление не подписывают и угрожают не выдать зарплату, отпуск не дают, про справки о болезни говрит, что она с этой справкой в «туалет» сходит. Как мне уволится, график работы я выставляюсебе сам, нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели или будет считаться с момента написания заявления и как заставить их подписать его?

Ответы

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с требованиями ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

 Вам необходимо написать заявление об увольнении и передать руководителю через секретаря, который обязан его зарегистрировать. Отработайте две недели и можете прекратить работу, потребовав выдачи трудовой книжки и полного расчета.

Всего доброго и удачи!

напишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

огласно статье 127 ТК РФ работнику могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

При этом необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Работник должен подать письменное заявление с указанной просьбой.
  2. Время предоставления отпуска должно совпадать с графиком отпусков. Если работник просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением в неурочное время, то работодатель вправе отказать ему в предоставлении отпуска (в увольнении он отказать, разумеется, не может).
  3. Работника увольняют не за виновные действия.
Отпуск не дают, а уволиться хочется? В этом случае работнику следует направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию почтой или телеграммой. При исчислении сроков нужно учитывать сроки на пробег почтовой корреспонденции, на хранение в почтовом отделении и сроки доставки телеграмм.
    • В некоторых случаях работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в дату, указанную в заявлении.

В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

С уважением, НКТ