Array

Не засчитали пять лет северного... - вопрос №888651

Не засчитали пять лет северного стажа, наниматель не платил МКС. Отказано в получении пенсии вовремя, не хватает северного стажа из-за этих незащитанных лет. В трудовой запись о работе имеется. Как восстановить эти годы труда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратитесь в суд. То что работодатель не платил МКС никакого значения для Вас не имеет, так как Вашей вины в данном случае нет. Судебная практика по этому вопросу имеется, раз остальные документы все оформлены надлежащим образом. Вы не могли повлиять на обязанность работодателя соблюдать пенсионное законодательство. Суды принимают сторону работников.