Москва

Когда начинать платить коммунальные платежи,... - вопрос №894705

Когда начинать платить коммунальные платежи, если не планируем заселяться? Можем ли не подписывать акт приёма-передачи и соответственно не платить коммуналку. Не обяжут ли в дальнейшем (после подписании акта) оплатить за все предыдущие месяца. У нас договор ЖСК. Дом принят в эксплуатацию. Начали показ квартир, выдачу ключей, подписи актов. Застройщик ПИК. Люберцы, Красная горка. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.153 ЖК РФ: «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи». Следовательно обязанность платить «комуналку» у вас возникнет, только после подписания акта передачи. За предыдущие месяцы платить вы не обязанны.