воспитание детей - вопрос №89536

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вести себя с детьми. У меня двойняшки — девочки 4,5 года, в последнее время я совершенно не понимаю как сделать так, что бы они меня слушались, буквально все что я им говорю спокойным тоном они игнорируют. Еда, одевание, собирание игрушек — все это они начинают делать только после того как их отругаешь, или пригрозишь наказанием (запретмультика, сладкого). Раньше они себе позволяли себя так вести только с бабушками, а теперь для них абсолютно никто не авторитет. Я пыталась не реагировать на их выходки, потому что понимаю, что они просто привыкли к такому стилю общения, но моих нервов на это не хватает. Если их не ругать они могут есть по 3 часа (это правда, время засекали), они просто сидят и играются, смеются, разговаривают, даже если по одной посадить — они будут просто смотреть в окно. Как мне их приучить к спокойному тону общения, но, в тоже время, заставляя их все делать?

Лучший ответ по мнению автора

1. «Раньше они себе позволяли себя так вести только с бабушками, а теперь для них абсолютно никто не авторитет.» — не в этом ли одна из существенных причин такого поведения? Естественно, что, если среди взрослых нет единого подхода к воспитанию детей, нет единой линии, то ребенок этим пользуется, и пытается везде реализовать более удобный для себя вариант.

2. «Если их не ругать они могут есть по 3 часа (это правда, время засекали), они просто сидят и играются, смеются, разговаривают, даже если по одной посадить — они будут просто смотреть в окно.» — разумеется, они будут это делать, если Вы им это позволяете. Потому что так они и голодные не останутся, и удовольствие получат.  Вы, по сути, уже приучили их к тому, что есть надо не им, а Вам — но ведь на самом деле это не так. Это ОНИ должны хотеть есть — а им это не нужно, потому что это за них делаете Вы. Если они будут знать, что на еду у них есть какое-то разумное время, скажем, полчаса, а по истечении этого времени тарелки забираются до следующего приема пищи по расписанию, как Вы думаете, будут ли они вести себя так же, или изменят своё поведение?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, так и должно быть, вы сейчас находитесь ( конечно, дети) в кризисе детского возраста, который проявляется  где-то с 3х до 5 лет. Но это не значит, что все нужно пускать на самотек. Начинайте играть с детьми. Вот не хотят они садиться кушать, а Вы берете их любимую игрушку ( например, мишку) и спокойно говорите: " Миша, у меня для тебя есть вкусный обед. Пообедаем и пойдем гулять. Миша не хочет кушать так же." Поручите накормить его одной из девочек. Уверяю — она обязательно покормит и сообщит об этом, а другая. предположим в это время соберет для прогулки одежку Миши. Возможно, дети сами захотят пообедать. Не захотят — не принуждайте, выходите все вместе на прогулку голодными. Придут, лучше поедят Развивайте ситуацию в игре, учите своих девочек в игре, поменьше их наказывайте, и конечно, не кричите на них.  Постепенно, в игровой ситуации ( она всегда приятна и доступна детям) приучайте их к определенному режиму, ритму. Не отступайте, если будет тяжело. вы сохраните здоровье детям, спокойствие себе, любовь друг к другу.

Добрый день, alenka

В возрасте 4,5 — дети с удовольствием играю, играйте с ними больше, воспитание через игры-соревнования: кото быстрее съест, или взять тарелочки с рисунком на дне, кто быстрее угадает, что нарисованао на дне тарелки и т.д.

Если заинтересовались, выходите в чат, поделюсь опытом.

Удачи вам в воспитании Ваших малышек, делайте это с удовольствием, пока есть возможность.

С уважением Марина Алексеевна.

Здравствуйте! Прочтите книгу Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком — как?» Там есть ответы практически на все вопросы, которые возникают у большинства родителей. Читается легко. Автор более, чем авторитетен:).