Красноярский край

налог на транспортное средство - вопрос №900541

Здравствуте, поясните пожалуйста как мне быть в такой сетуации.В 1997 году продал автомобиль по доверенности, спустя 16 лет заказным письмом получил требование на оплату транспортного налога.Где искать этого покупателя я даже приблизительно не знаю.Получается мне прейдется платить пожизненно налог на авто, которого у меня нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Срок исковой давности здесь общий — три года. Сами в налоговую не ходите, а если они решат обратиться в суд, то в суде следует сделать заявление о применении исковой давности. В этом случае суд налоговой откажет. Следует понимать, что формально задолженность имеется и пени будут начисляться, но пени следуют за основным долгом, т.е. к ним тоже применяется срок исковой давности. Вероятнее всего, налоговая с иском не обратится, поскольку 3 года уже истекли. И тем более они не будут обращаться, если не высылали Вам уведомление.

Продать машину можно исключительно по договору купли-продажи. И никак иначе. А по доверенности вы лишь передали право на управление и распоряжение ВАШЕЙ машиной другому лицу (вроде как бы покататься). Не более того. В результате машина как была, так и осталась в вашей собственности. Плательщиком налога является тот человек на которого ЗАРЕГИСТРИРОВАН транспорт. Более того, вы же будете платить и некоторые штрафы за нарушение ПДД.

НО!!!!!!

Итак плательщиком налога по машине, переданной другому человеку по доверенности (поверенной) является ее владелец (доверитель) на которого машина зарегистрирована. Из этого правило есть только одно исключение. Оно установлено ст. 357 Налогового кодекса. Цитата:

«По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств».

Ключевая фраза — «до момента официального опубликования настоящего Федерального закона». А он был опубликован в «Парламентской газете» и «Российской газете» 30 июля 2002 г., в Собрании законодательства Российской Федерации — 29 июля 2002 г. Соответственно по тем машинам, которые были переданы другим лицам по доверенности до 29 июля 2002 года налог платят — поверенные (то есть те лица, на которых оформлена доверенность).

Но и тут не все гладко. По статье 186 «Срок доверенности» Гражданского кодекса максимальный срок на который доверенность может быть выдана составляет всего три года. Получается, что все доверенности, выданные в 2002 году утратили силу в 2005 году. С этого года плательщиком транспортного налога вновь становится человек на которого машина зарегистрирована, то есть ее собственник. Даже при условии, что машина передана другому лицу по доверенности и ее дальнейшая судьба собственнику неизвестна.

т.е. с 1997 по 2013 год платить должен был доверенный, а с 2000 снова вы.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о РОЗЫСКЕ(!!!!) своего автомобиле. но ни в коем случае не об угоне тлт краже могут привлечь за ложный донос.

Удачи.