Москва

какими статьями УК квалифицировать действия председателя и ее мужа? - вопрос №902312

10 Ноября 2013 года, я находился на принадлежащем мне дачном участке в городе… со своей девушкой.Примерно в 10 часов утра, девушка разбудила меня сказав что на улице стоит несколько человек и скорее всего они пришли ко мне.Выйдя на улицу, я увидел возле моего участка несколько граждан, среди которых находились: несколько лиц....6 человекСпросив, что происходит, председатель ответила, что за неуплату за электроэнергиюрешением общего собрания решено ограничить меня в потреблении электричества.Так как днем ранее 9 Ноября мною уже была произведена оплата за электроэнергию (о чем свидетельствует выданный мне корешок об оплате) я понимал неправомерность исполнения такого решения, и напомнил всем присутствующим, что существует закон о «Не дискриминационном подключении электричества» который четко регламентирует права и обязанности связанные с потреблением и распределением электроэнергии, и что действия с их стороны противоречат этим законам.Видя, что упоминание закона не остановило незаконных действий присутствующих, я попросил девушку фиксировать все происходящее на фотоаппарат.Когда девушка начала съемку, председатель начала требовать убрать фотоаппарат.девушка никак не реагировала и продолжала снимать происходящее.председатель. становилась агрессивнее, начала оскорблять меня и девушку нецензурной бранью, начала проявлять агрессивные действия и пытаться отобрать фотоаппарат у девушки.Видя что ситуация приобретает конфликтный характер я напомнил председатель. что фотоаппарат является моей собственностью, но председатель. не желая меня слушать продолжала свои действия.Ухватившись за ленточку фотоаппарата председатель. начала с силой вырвать его из рук девушки.Понимая, что в результате действия председателя могут нанести вред моему имуществу я попытался удержать ее рукой за плече. Неожиданно сзади на меня набросился муж председателя, схватил и поволок меня к забору. Пытаясь освободиться, я развернулся, но в этот момент он зажал мою шею локтевым суставом правой рукой и с силой сдавил мою шею, в результате чего я почувствовал удушение. Так как муж председателя был достаточно агрессивен, а его действия для меня были внезапными и непредсказуемыми, я не знал о дальнейших его намерениях и всерьез опасался за свою жизнь.В результате попытки освободиться от насильственных действий мужа председателя который продолжал меня душить мы оказались на земле, я сразу зажался чтобы не получать ударов по лицу.Находясь на земле в результате воздействия мужа председателя, я чувствовал болевые ощущения в области корпуса. Воспользовавшись моментом ослабления хватки, я оттолкнул его и вырвался.Увидев, что фотоаппаратом уже завладела председатель., которая что-то в нем ковыряла и рассматривала, подойдя к ней, я попросил вернуть фотоаппарат, сказав, что это моя собственность.Председатель утвердительно ответила отказом, сказав: «Не отдам!».Тогда ухватившись за ленточку фотоаппарата, я потянул его на себя, в результате чего фотоаппарат оказался у меня в руках.Я попросил девушку вызвать полицию, но неожиданно на меня снова набросился муж председателя и схватил меня левой рукой за горло с такой силой, что дышать я не мог вообще.Далее муж председателя не отпуская хватки рук с моей шеи, начал двигаться на меня и говорить при этом что-то угрожающее.Через какое-то время в результате нехватки кислорода я начал терять силы.Ощущая головокружение и неспособность занимать устойчивое положение на ногах, я попытался ухватиться за мужа председателя, но так как у меня в руках находился фотоаппарат, получилось что я его задел им.После чего муж председателя отпустил мое горло.Я присел на корточки т.к. все еще ощущал головокружение.Отдышавшись, я зашел в дом.

Ответы

Здравствуйте, Алекс. Ну, если всё так как Вы описали, то это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, т.е. ст 162 УК РФ.