вызов для дачи объяснений - вопрос №71109

День добрый! подскажите пожалуйста!

Прингесли повестку о  вызове для дачи объяснений!

для дачи  объяснений в соответсвии  с п3 ст 13 ФЗ о полиции.

Вопрос в следующем могу ли я так же как при упк 188 не явиться на этот вызов? т.к.  это  не уголовное дело  и ни чего  больше там не прописано

Ответы

Здравствуйте! Вы обязаны явиться в полицию иначе Вас могут доставить туда приводом.

Согласен с экспертом. Добавлю. Если не можете явиться, позвоните и предупредите сотрудников полиции. Перенесите встречу на более удобное для Вас время. Рано или поздно они своего добьются. Лучше не конфликтовать с правосудием.

Здравствуйте.

Есть Закон и есть ЖИЗНЬ!

С какой целью и по какому делу вызывают?

Наверняка вы это знаете.

Иногда недобросовестные сотрудники для галочку собирают пустые объяснения.

Но чаще вызывают для решения серьезных проблем. И не всегда гражданину это понятно. Очень часто со стороны действия сотрудников выглядят бессмысленными.

Если для вас не принципиально и не накладно — сходите по вызову.

Если не желательно — позвоните в полицию. Поговрите о причине вызова. Часто по разговру становится понятно насколько необходимо явится в полицию.

Если на вызове наставивают — лучше не играть с огнем. Явитесь.

Если чувствуете за собой вину или опасаетесь недобросовестности сотрудников полиции, то возмите с собой товарища, жену, маму… или адвоката.

Советов можно дать еще много. Но слишком мало информации от вас.

А гадание — не мой профиль!

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

Если знаете, что натворили что-то противозаконное, то сходите с адвокатом. Если нет- сходите один.