лишение родительских прав - вопрос №91159

Бывшая жена хочет лишить меня отцовства.алименты я плачу регулярно.А вот видеться с ребенком не дает и заниматься его воспитанием тоже. Скажите сможет ли она лишить отцовства?

Ответы

Здравствуйте! Начнем  с того что термина лишить отцовства не существует! Есть понятие лишение родительских прав! Теперь по существу! Ваша жена лишить Вас родительских прав не может так как (если Вы платие алименты) вы принимаете участие в воспитании ребенка! И даже наоборот Вы можете обратиться в суд чтобы в судебном порядке было определено место, время, и продолжительность Ваших встречь с ребенком! Удачи!

Законом основания лишения отцовства (лишения отца родительских прав) четко обговорены и не подлежат расширительному толкованию. Среди оснований для лишения отцовства есть следующие: отец уклоняется от уплаты алиментов; отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляет своими родительскими правами; жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность; является хроническим алкоголиком или наркоманом; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруги.

Если Вы желаете встречаться с ребенком и заниматься его воспитанием, а бывшая жена Вам препятствует, то надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий со стороны бывшей жены для свидания с ребенком, к иску Вы можете приложить график Ваших встреч, который и утвердит судья. Вам также надлежит будет доказать факт наличия препятствий со стороны бывшей жены (показания свидетелей, возможно, записи разговоров с ней на эту тему).