Как быть? - вопрос №911738

Доброе утро. Нужно консультация. Мне кажется, что я реально не нормальная. Все детство меня мама била. Очень сильно на нее до сих пор в обиде. Сидит в душе детская травма. Но дело не в этом. Дело в том, что я категорически против битья детей. Но когда ночью ребенок начинает кричать, пинать меня и т.д. (дочке 2 года), меня как-будто накрываетпсих. Я начинаю кричать, и в итоге даю ей по попе. Или днем у нее случаются истерики, сначала молчу, пытаюсь все уладить, но потом снова накрывает псих и я ору, как резанная, начинаю дергать ребенка Мне очень стыдно за это. Я сижу и мучаюсь. Очень стараюсь себя контролировать, но в момент таких психов, я как-будто выхожу из под контроля. Я не хочу быть как моя мама. Я хочу стать для дочи подругой, чтобы она мне доверяла. Скажите что мне делать? Может таблетки какие-то попринимать, чтобы избавиться от психов и накрывающей меня пелены злости. Мне кажется, что ребенок такой нервный из-за меня. Что из-за моих срывов у нее начинается истерика. Помогите советом. Как быть?

Ответы

Здравствуйте. Психолог не имеет права рекомендовать какие -то таблетки, это не в нашей компетенции. Что касается вашей проблемы, то да, вам нужно как- то перестать так реагировать. Корень ваших срывов и вправду может идти к матери, ее поведению. Во первых вам было бы желательно пообщаться с грамотным психологом вживую. В живом общении он может помочь вскрыть те области, где кроются обиды и прочие наяжения, которые заставляют вас так себя вести. Либо во время того как у вас начинается эта истерическая реакция, постарайтесь не просто себя остановить, а начать тут же анализировать себя. Это очень сложно, но эффективно. То есть постарайтесь остановиться и спросите себя, Почему я так себя веду. Во время этих реакций выплескивается бессознательное напряжение, туда открывается канал и правильно сосредоточившись можно сознанием пробраться туда и пролить свет на старые обиды, тем самым ослабив их в какой- то степени.