Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Собираясь сдавать квартиру оформила ИП... - вопрос №917465

Собираясь сдавать квартиру оформила ИП с УСНО, т.к. 6% меньше 13. Только потом узнала, что при этом придётся ещё платить взносы в ПФ — 20727,53 руб. Затем узнала, что взносы могут быть высчитаны с налога. Т.о. сдавая квартиру, например, за 20 000 в месяц я должна заплатить налог за год 14400. А взносы в ПФ существенно больше, следовательно, заплатив их,я уже ничего больше платить не буду. Вопрос: 1. правильно ли я поняла, что это так? 2. могу ли я просто раз в квартал платить взносы в ПФ, разделив вышеуказанную сумму на 4, а в конце года просто подать налоговую декларацию? Не будет ли это нарушением? 3. если да, то как заполнять такую декларацию – как в ней указать уплаченные в ПФ взносы? 4. могу ли я для более подробной консультации просто записаться на приём в налоговую инспекцию, т.к. в ПФ мне ничего толком ответить не смогли (или не пожелали). Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте.

1. Верно, сумма взносов уменьшает единый налог — при условии их оплаты в том квартале, за который начислен налог.

2. раз в квартал платите взносы в ПФР и ФФОМС (чтобы получить право уменьшить единый налог в том же квартале), по результатам года подадите нулевую декларацию по УСН. Отчетность по взносам не подается.

3. в декларации есть раздел для отражения взносов.

4. лучше задать вопрос письменно (можно и по эл. почте)  и получить письменный же ответ.

Успехов!