Взаимоотношения после развода: родители и дети. - вопрос №91761

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что мне делать и как «докричаться» до родителей, чтоб они перестали друг друга (а особенно папа маму) оскорблять и унижать при мне.

Мои родители развелись, когда мне исполнилось 16 лет. Говорили, что жили ради нас (меня и моей старшей сестры). Развод был сложный во всех отношениях. Расстались мои родители врагами.

Время идет, а отношения у них не налаживаются. Немогу общаться нормально особенно с отцом, все разговоры у него о том, что он не может себя простить за то, что женился на маме и тем самым испортил свою жизнь. Потом идут оскорбления в ее счет и все  в этом роде. Я устала ему объяснять, что это их, взрослых, проблема и мне не хочется это слушать, потому что для меня они просто родители.Все это продолжается уже 13 лет и я устала от постоянных склок. Меня эта ситуация напрягает и опустошает. Как мне себя вести и что сказать родителям, чтоб они перестали мучать и себя и меня.

Ответы

Здравствуйте!

В разводе всегда самое сложное — сохранить хотя бы подобие нормальных отношений. Видимо, отец через Вас продолжает выяснять отношения с бывшей женой. Что делать в этой ситуации?

Во-первых, сказать каждому из родителей, как для Вас тяжело — быть посредником в их отношениях, на которые Вы никак не можете повлиять.

Во-вторых, рассказать родителям чётко и ясно, что больше не намерены НИКОГДА обсуждать их отношения и заканчивать разговор, как только речь начинают вести об этом.

Родители практически всегда втягиваю детей в свои отношения, и выйти из них даже взрослым детям бывает непросто. Если будет запрос на работу — пишите в чат.

Доброго Вам дня!

У Вас есть только один выход из сложившейся ситуации, это запретить родителям поднимать тему отношений друг к другу при Вас, если они не примут этого к сведению, вставайте и уходите сразу же, как они начинают обсуждать и оскорблять друг друга. Мне жаль, что взрослые люди от своей ненависти забывают о том, что наносят травму своим детям. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день,

К сожалению, далеко не все понимают, что расставаться нужно только наладив отношения, чтоб не было подобных ситуаций.

От Вас сейчас требуется мужество и терпение, говорите о своей любви к ним, о том, что они вам дороги, причем оба. А если кто-то начнет другого обвинять в чем-то при Вас, выскажите предположение, что, видимо, они не все обсудили и решили в свое время, предложите сделать это прямо сейчас, набирая номер телефона второго родителя. Вряд ли, конечно, будут разговаривать, но после нескольких раз, подобные  разговоры сойдут на нет. Удачи Вам!

Здравствуйте. Разрыв отношений часто бывает очень болезненным. Супруги обнаруживают, что надежды на лучшую жизнь не осуществляются, и винят в этом другого человека, на которого не могут повлиять. От этого им становится обидно и больно.

Разрыв может проходить мирно или сопровождаться агрессией. Чувство обиды и вины может оставаться на долгие годы, отравляя жизнь как самим бывшим супругам, так и их близким, особенно детям.

Именно на детей ложится основная тяжесть развода, потому что детям очень тяжело выбирать между папой и мамой, для которых они оба важны.

Вы спрашиваете, что можете сделать.

Во-первых, Вы можете сказать им о своих чувствах. О том, что любите их обоих. И еще сказать о том, что Вы чувствуете, когда один из них ругает  другого, обвиняя того во всем. Наверное Вам в таких ситуациях, мягко говоря, некомфортно, так ведь?

Кроме того, Вы можете рекомендовать им обратиться к психологу. Потому что жить с обидой внутри себя – это вредно для здоровья. А хороших психологов сейчас много, как в реале, так и в интернете. И многие консультируют дистанционно через скайп. В том числе и на этом сайте.

Если будут вопросы, пишите мне в чат.

Мира Вам, любви и удачи!