Вологодская область

Возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству, другого человека без его согласия? - вопрос №927974

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству, другого человека без его согласия? Конкретней суть ситуации заключается в следующем: в январе 2011 года мой дядя съехал в квартиру к своей гражданской жене и проживает с ней там до настоящего времени. Он прописан в квартире, которая принадлежит мне по наследству от бабушки (его матери) в полном объеме (сфевраля 2011 года). В приватизации квартиры его доли нет. Все ремонтные работы по квартире выполнялись за мой счет несмотря на то, что он там прописан, а я нет (имею только право собственности). С октября 2011 года по декабрь 2013 года квартиру я сдавала, чтобы оплачивать ее, т.к. на тот момент я была студенткой. Ежемесячно после оплаты коммунальных платежей оставшуюся часть суммы, полученной от квартирантов, мы делили с ним пополам. С декабря 2013 года квартиранты съехали, т.к. требуется капитальный ремонт квартиры (сантехники). Половину от стоимости работ возмещать он отказывается, при этом просит долю ровно в 50% от стоимости квартиры, чтобы я получила возможность там жить. Имею ли я право на проживание в квартире, если я там не прописана? И могу ли я выписать его из квартиры без его согласия (добровольно выписываться он отказывается)?

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Если квартира была Вам подарена, то соответственно она является Вашей собственностью и Вы можете ею свободно распоряжаться.

Выписать из квартиры гражданина возможно только через суд. Имею положительную практику по таким делам. Вы можете обратится ко мне за бесплатной консультацией и оказанием правовой помощи по составлению иска.

Для получения дополнительной консультации, обратитесь ко мне в чат.

           С уважением, Денис Александрович!