Москва

мой тесть ушёл на больничный,... - вопрос №931779

мой тесть ушёл на больничный, работодатель оплачивал, затем закончился временный трудовой договор, тестя уволили, больничный не принимают, законно ли это, если нет то как воздействовать на работодателя, а если да то кто оплатит больничный

Ответы

Андрей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно  пункту 4 Статьи 6 Главы II Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года -   полная версия по ссылке base.garant.ru/12151284/4/#block_200

— заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору;

— во всех остальных случаях пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

2. Согласно Статьи 79 ТК РФ «Прекращение срочного трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/79/

— срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия;

- о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

3. Согласно пункту 3 Статьи 13 Главы IV вышеупомянутого ФЗ № 255-ФЗ — полная версия по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности  пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы.

4. Согласно Стать 58 ТК РФ «Срок трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/58/

  — в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Исходя из вышеизложенного:

* Если  работодатель письменно за три дня до расторжения договора уведомил Вашего тестя о расторжении срочного трудового договора, то срочный трудовой договор считается расторгнутым.

** Однако это не снимает с работодателя обязанность оплачивать  больничный лист бывшего сотрудника, если он открыт в течении 30 дней с даты расторжения трудового договора.

*** Проверьте срок, на который был заключен трудовой договор: если меньше шести месяцев, либо тесть сразу же заболел — то по закону работодатель вправе оплачивать больничный лист только 75 дней; все остальное — обращайтесь в ФСС.

**** Если работодатель не уведомил тестя письменно за три дня о расторжении трудового договора, то такой договор может быть признан заключенным  на неопределенный срок.

***** Воздействовать на работодателя можно изначально путем официального  заявления с предъявлением законных прав (вторую копию заявления обязательно оставьте у себя на руках со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»); если договориться не удается — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция (возможно будет достаточно их звонка для решения вопроса); если и их вмешательство не помогает — суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана