Свердловская область

Здравствуйте! В автошколе я прошел... - вопрос №932839

Здравствуйте! В автошколе я прошел обучение на категорию С. Могу ли я сдавать экзамены на право управления тс кат. В, т.к. водительское удостоверение кат. С мне не нужно. Если нет то на основании какого нормативного документа мне могут отказать в ГИБДД. Заранее благодарен.

Ответы

        Добрый день! В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», к сдаче экзаменов допускаются лица прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение). 

       Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий представляет в Государственную инспекцию, в том числе, документ о прохождении обучения.

       Таким образом, для получения водительского удостоверения категории В, Вам необходимо пройти соответствующее обучение на категорию В.

30.01.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store