Свердловская область

Здравствуйте! В автошколе я прошел... - вопрос №932839

Здравствуйте! В автошколе я прошел обучение на категорию С. Могу ли я сдавать экзамены на право управления тс кат. В, т.к. водительское удостоверение кат. С мне не нужно. Если нет то на основании какого нормативного документа мне могут отказать в ГИБДД. Заранее благодарен.

Ответы

        Добрый день! В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», к сдаче экзаменов допускаются лица прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение).

       Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий представляет в Государственную инспекцию, в том числе, документ о прохождении обучения.

       Таким образом, для получения водительского удостоверения категории В, Вам необходимо пройти соответствующее обучение на категорию В.