Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Право дарения недвижимости. - вопрос №938365

Будьте любезны просветите несведущего. Мои брат купил квартиру год назад. Он хочет оформить дарственную на меня. Следует ли ждать при этом требований по уплате каких-либо налогов и есть ли ограничение во времени собственности недвижимостью прежде чем оформить такой «подарок»?

Ответы

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения недвижимого имущества может быть заключен в простой письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами такой сделки. Причем закон допускает оформление договора дарения в письменной форме и его нотариальное заверение. В любом случае договор дарения недвижимого имущества в соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса РФ подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения (в том числе и при дарении недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Поэтому в рассматриваемой ситуации у вас не возникнет обязанности по уплате налога на доходы физического лица в результате полученной в дар от отца квартиры.