Ипохондрия - вопрос №940009

Как избавится от ипохондрии? Постоянно примеряю на себя все болячки и нахожу симптомы. Из-за этого жуткие стрессы и депрессии.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, к ипохондрии склонны к саможалению люди с определенными личностными особенностями, тревожные, мнительные, и т.д. Для устранения тревожных мыслей о возможном заболевании в психотерапии с такими клиентами используются специальные методы и техники, т.к. ипохондрия считается психическим расстройством, то медикаментозное лечение в большинстве случаев противопоказано, поскольку усиливает убеждение больного, что его проблемы имею физиологические причины.  Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться в Ваших причинах повышенной тревожности и стремления найти хоть какую-нибудь болезнь в своём организме, а как общеизвестно «кто ищет, тот всегда найдёт», а не найдет так придумает. Удачи Вам и скорейшего освобождения от ипохондрии. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте!

Обратитесь к психологу и проработайте вопрос Ваших потребностей, возможно потом и примерять будет нечего

Нужно понять, для чего Вы это делаете. Я имею ввиду бессознательную выгоду. Пока это невозможно (только предположения, нужна личная работа с выбранным экспертом). Найдем, сможем научить получает ее (выгоду) более конструктивным способом.