Ипохондрия - вопрос №940009

Как избавится от ипохондрии? Постоянно примеряю на себя все болячки и нахожу симптомы. Из-за этого жуткие стрессы и депрессии.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, к ипохондрии склонны к саможалению люди с определенными личностными особенностями, тревожные, мнительные, и т.д. Для устранения тревожных мыслей о возможном заболевании в психотерапии с такими клиентами используются специальные методы и техники, т.к. ипохондрия считается психическим расстройством, то медикаментозное лечение в большинстве случаев противопоказано, поскольку усиливает убеждение больного, что его проблемы имею физиологические причины.  Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться в Ваших причинах повышенной тревожности и стремления найти хоть какую-нибудь болезнь в своём организме, а как общеизвестно «кто ищет, тот всегда найдёт», а не найдет так придумает. Удачи Вам и скорейшего освобождения от ипохондрии. Ирина.

04.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте!

Обратитесь к психологу и проработайте вопрос Ваших потребностей, возможно потом и примерять будет нечего 

04.02.14

Нужно понять, для чего Вы это делаете. Я имею ввиду бессознательную выгоду. Пока это невозможно (только предположения, нужна личная работа с выбранным экспертом). Найдем, сможем научить получает ее (выгоду) более конструктивным способом.

04.02.14

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store