Чувашская Республика

Я оформил заявление на учебный... - вопрос №941504

Я оформил заявление на учебный преддипломный отпуск сроком 112 дней, приложил справку вызова. Работодатель отказывается подписывать и просит переписать заявление, чтобы срок отпуска не превышал 30 дней. Имеет ли он право так поступить?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы получаете высшее образование впервые, то имеете право на преддипломный отпуск. Отправьте заявление и справку по почте заказным письмом с описью вложения. Если это не поможет — жалуйтесь труд.инспектору. Организации в этом случае грозят серьезные штрафы, а также деятельность компании может быть приостановлена.

Алесандр, добрый день!

По существу вопроса —  сроки дополнительных учебных отпусков зависят от вида образования — высшее или среднее:

1. Согласно Статьи 173 ТК РФ/высшее образование — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/173/

— работодатель обязан предоставить оплачиваемый/неоплачиваемый (в зависимости от формы обучения — заочная/очная) дополнительный учебный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

2. Согласно Статьи 174 ТК РФ/среднее образование — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/174/

— работодатель обязан предоставить оплачиваемый/неоплачиваемый (в зависимости от формы обучения — заочная/очная) дополнительный учебный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего образования.

Исходя из вышеизложенного:

* Право на дополнительный учебный отпуск регламентировано законодательно, его предоставление является обязательным для работодателя в соответствии с установленными нормами (не более 120 и 60 дней соответственно) и определенными условиями.

** При отказе работодателя от предоставления дополнительного учебного отпуска Вы имеете право обжаловать его действия в профсоюзную организацию по месту работы либо в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана