судимость - вопрос №94201

скажите пожалуйста, имеет ли право человек указывать в документах, в графе судимость — не судим, если был судим условно и по окончании испытательного срока судимость была погашена. или все равно указывать — судим?

Ответы

Надо отличать понятия судимость от понятия привлечение к уголовной ответственности.

В первом случае в соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. То есть, судимость имеет временной характер, после погашения или снятия в анкете её указывать не следует, гражданин считается не судимым.

Привлечение к уголовной ответственности – факт биографии, с которым человек будет жить всю жизнь.

         В соответствии с п. 2 ч. 2  ст. 86 УК РФ судимость в отношении условно осужденных погашается по истечении испытательного срока. Следовательно, после погашения судимости вы считаетесь юридически не судимым и можете указывать в графе судимость: не судим.

        Лицо, в отношении которого избиралась мера пресечения, считается привлеченным к уголовной ответственности даже в том случае, если он освобожден от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, например, в связи с примирением сторон либо с деятельным раскаянием.

        Я не соглашусь с Игорем Николаевичем, что, именно, привлечение к уголовной ответственности – факт биографии, с которым человек будет жить всю жизнь. Фактом биографии, также, является и погашенная судимость, сведения о которой хранится в архивах ИЦ МВД в течение 50 лет.