семейное право - вопрос №94247

имею ли я право запретить ночевки ребенка у отца если ребенок проживает со мной на основании что ребенок сам этого не хочет? и имею ли я право запретить родственникам бывшего мужа общаться с ребенком?

Ответы

Если ребенок не желает этого, то зачем отдавать его отцу на ночь? Что касается родственников мужа, то только бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком. Если он этого не хочет, то и вопросов нет. Если Вы не хотите этого, то можете не давать им ребенка, но они в судебном порядке могут определить порядок общения с внуком (внучкой).

В соответствии с семейным кодексом, Вы можете не разрешать отцу оставлять ребёнка на ночь у него, если решением суда это не предусмотрено.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае Вашего отказа от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать Вас не препятствовать этому общению.

Если Вы не подчинитесь решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.