семейное право - вопрос №94247

имею ли я право запретить ночевки ребенка у отца если ребенок проживает со мной на основании что ребенок сам этого не хочет? и имею ли я право запретить родственникам бывшего мужа общаться с ребенком?

Ответы

Если ребенок не желает этого, то зачем отдавать его отцу на ночь? Что касается родственников мужа, то только бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком. Если он этого не хочет, то и вопросов нет. Если Вы не хотите этого, то можете не давать им ребенка, но они в судебном порядке могут определить порядок общения с внуком (внучкой). 

02.07.11

В соответствии с семейным кодексом, Вы можете не разрешать отцу оставлять ребёнка на ночь у него, если решением суда это не предусмотрено.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае Вашего отказа от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать Вас не препятствовать этому общению.

Если Вы не подчинитесь решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

02.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store