Волгоградская область

ВРЕДНАЯ БАБУЛЯ - вопрос №943916

добрый день! у меня такая проблема, у нас с мужем 1-комнатная квартира(по документам она его собственность), в которой проживаем я, муж, 2 наших детей И ЕГО БАБУШКА КОТОРАЯ НАМ ЖИТЬЯ НЕ ДАЕТ. К НЕМУ ОНА ЕСТЕСТВЕННО ОТНОСИТЬСЯ ХОРОШО, НО КО МНЕ… ИЗ-ЗА ЭТОГО У НАС ПРОБЛЕМЫ И В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ И ПРОСТО В ДОМЕ. СКАНДАЛЫ НА ПУСТОМ МЕСТЕ, КОРОЧЕ НАШАСЕМЬЯ МОЖЕТ РАЗРУХНУТЬ, А Я ЭТОГО УЖАСНО НЕ ХОЧУ. ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ ВЫСЕЛИТЬ БАБУШКУ К ЕЕ ДОЧЕРИ (У КОТОРОЙ ЕСТЬ СВОЯ КОМНАТА В ОБЩЕЖИТИИИ, И ГДЕ ПРОЖИВАЕТ ОНА ОДНА) НО БАБУШКА НИ КУДА НЕ ХОЧЕТ УЕЗЖАТЬ И МУЖ ВЫГНАТЬ НЕ МОЖЕТ т.к. ОНА ЕГО ВОСПИТАЛА С САМОГО РОЖДЕНИЯ. Я ХОЧУ ВЫСЕЛИТЬ ЕЕ И ЗАЖИТЬ НОРМАЛЬНО, КАК Я ОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ, И МОГУ ЛИ ВООБЩЕ? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Вы лично в данном случае ничего не сделаете(я имею в виду в отношении бабушки, развестись Вы всегда имеете право).

1.Тут важны позиция собственника жилья и основания проживания в квартире бабушки. Это если квартира — личное имущество супруга.

2. Если это Ваша совместная собственность, то возможно выделение Вашей доли, после чего в судебном порядке выслять бабушку, поскольку порядок проживания в квартире, находящейся в долевой собственности, определяется семи собственниками.