Выезд на встречную полосу и кирпич, по причине ремонта дороги! - вопрос №94443

Здравствуйте! На моей улице ведутся строительные работы по замене теплотрассы и из-за этого подъехать к дому на авто можно только если нарушить одновременно два знака — кирпич и выезд на встречную полосу движения (там одностороннее движение). Как быть? Могу ли я въехать на кирпич и подъехать к дому если я там живу, но не приписан?

Ответы

Если Вы сможете доказать в ГИБДД, что была крайняя необходимость в совершении такого маневра (ст.2.7 КоАП РФ — Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.), то можете подъезжать к своему дому.