Алименты - вопрос №95623

Добрый день. У меня такой вопрос: муж-алиментщик работал официально 2 года, в ССП говорил, что нигде не работает. Платит алименты на ребенка ежемесячно по 2 тысячи. Сейчас уволился. Судебный пристав подсчитывает общий долг. Скажите, если пристав узнает, что он работал и какая у него была з/п, будет ли пересчитан долг, исходя из официально з/п за 2 года? А если окажется,что по официальной з/п он платил бы алиментов меньше? И что ему за это будет (за то, что скрывал)?

Ответы

Если лицо, которое должно было платить алименты, не платило их, находясь в трудовых отношениях, умышленно скрывало факт трудоустройства от службы судебных приставов с целью избежания выплаты алиментов, данное лицо можно лишить по такому основанию родительских прав ( что не снимает с него обязанности по выплате алиментов) и попытаться привлесь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). И еще. Если должник не имеет постоянного места работы, нигде не работает, то пристав должен расчитывать по 1/4 от средней заработной платы по рФ (это коло 5 100 рублей) Так что 2000 рублей не ядостаточно — отальная сумма должна идти на долг.

С уважением к Вам, Т.С.