Другое

АЛИМЕНТЫ - вопрос №957539

МУЖ УШЁЛ ИЗ СЕМЬИ 6ЛЕТ НАЗАД, РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ В АПРЕЛЕ 2012Г, ДО ИЮЛЯ 2012 ОН ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ НА ДОЧЬ, В ИЮЛЕ 2012 ДОЧЕРИ ИСПОЛНИЛОСЬ 18ЛЕТ

 В ТОМ ЖЕ ГОДУ ДОЧЬ ПОСТУПИЛА УЧИТЬСЯ  В КОЛЕДЖ НА ОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, ОБЯЗАН ЛИ БЫВШИЙ СУПРУГ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ НА СОДЕРЖАНИЕ ДОЧЕРИ?

Лучший ответ по мнению автора

Если на очном отделении, то по заявлению через суд-обяжут выплачивать.
P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению Семейный кодекс РФ не предусматривает принудительное взыскание алиментов после 18 лет, только добровольное желание мужа. Если только ваша дочь является нетрудоспособной в следствии инвалидности, тогда можно взыскать твердую денежную сумму.

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии со ст. 80 СК РФ, обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей.

Таким образом, поступление в колледж на очное отделение не является основанием для уплаты бывшим супругом алиментов на содержание совершеннолетней дочери.

С уважением.

Здравствуйте!
Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.
В прошлом году было много разговоров о том что будут изменения, касающиеся возрастного ограничения для выплаты алиментов: родитель обязан будет платить на ребенка алименты, если тот поступит в учебное заведение на очное отделение. Выплата будет продолжаться до окончания учебного заведения, но не более чем до 23 лет.
Пока это так и осталось на стадии разговоров. Бывший супруг платить не обязан.