квартира - вопрос №95780

Доброго времени суток! У меня вопрос! Дедушка мне оставил квартиру и сделал договор дарения, моя мама живет в своей квартире, я и сын  прописаны у нее, я второй раз замужем, я и мама хотим оставить ее и мою квартиру после нашей смерти сыну, ни моему мужу никому, что мне сделать чтоб ни муж ни кто не мог претендовать на мою квартиру,чтоб и одна и 2 ая квартира была только сыну? Зарание, большое спасибо за ответ.Марина.

Ответы

Здравствуйте! Как я понимаю, одна квартира принадлежит Вашей маме, вторая Вам. Что касается маминой квартиры, то здесь, полагаю, будет достаточно завещания от мамы в пользу внука (Вашего сына), тогда после открытия наследства Вы наследовать после мамы не будете, квартира достанется непосредственно Вашему сыну.

Что касается Вашей квартиры, целесообразнее заключить договор дарения этой квартиры Вашему сыну. Можно составить и завещание, но кто знает, на момент открытия наследства (т.е. на момент Вашей смерти) может так получиться, что Ваш супруг уже достигнет пенсионного возраста, в этом случае он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (если, конечно, брак не будет к тому времени расторгнут). Дарение дает в этом смысле больше гарантий, т.к. право собственности на подаренное имущество переходит к одаряемому сразу (после государственной регистрации), так что данное имущество уже не будет входить в состав наследства после Вашей смерти.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. Что касается, квартиры подаренной, то: в соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, то есть разделу не подлежит. Поэтому Вы можете спокойно оформлять ее на кого угодно, в том числе и на сына. Советую все же оформлять завещание, а не дарственную, так как неизвестно как сложаться отношения с сыном… Также и по квартире матери поступить. Это если Вы хотите сохранить свои и права и уберечься от неправомерных действий сына (а такое часто бывает). Если же Вы уверены в своем сыне, тогда оформляйте дарственную, тогда никто у него не отберет.