Срываюсь на ребенка - вопрос №958419

Со мной что-то не в порядке и я это осознаю. Я срываюсь на ребенке (мальчик 5,5 лет). Недавно мы с гражданским мужем ссорились (он не родной отец, но отношения с сыном у них хорошие, живем вместе 1 год 4 месяца, сын почти сразу начал называть его папой, хотя об этом ни кто не говорил и не просил), а потом яобидела ребенка. Муж сидел с сыном, (ребенок болел) я пришла с работы и сыночек устроил истерику, потому что как он (ребенок) рассказал, папа сказал что нужно скушать нормальную еду, а потом бутерброды, и ребенок уже не захотел потом есть бутики. А когда я пришла он начал рассказывать и расплакался. Я спросила у мужа что у вас тут было? Муж не так понял, и подумал, что я намекаю на то, что он без меня его обижал, хотя я доверяю ему и таких мыслей не допускала и сын ни когда не жаловался и всегда хорошо отзывается о неродном отце. В общем получился скандал и в итоге я психанула, не знаю, что на меня нашло. Я наорала на ребенка, и дура себе ругаю за это, толкнула ребенка, а потом вытолкнула сына в подъезд. Он плакал, я быстро забрала его домой, он продолжал плакать, потом долго успокаивался. Я наговорила ребенку ужасных вещей, что он мне не нужен, что пусть вообще уходит и т.п. Ненавижу себя за это!!! А через два дня я морально его обидела, он не слушался, спорил со мной, был вечер, я сказала пойдем купаться, он начал переговариваться и спорить, в итоге с рунью он пошел и когда я его мыла, я напомнила про недавний скандал и сказала, что его сейчас выкину на улицу. Он расплакался и говорил не надо. Потом когда я успокоилась, легла с ним рядом, он отталкивал меня, был обижен. Теперь я боюсь сама себя! Боюсь сорваться и что все повториться. Я себя ненавижу! Мне нужно лечиться! Я психопатка наверно, раз так себя повела, обидела беззащитного ребенка! Ненавижу, ненавижу… себя! Что делать? Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера, Незнакомая.

Скорее всего, Вам стоит задуматься о том, как Вы относитесь к отцу ребенка.

Не переносите ли Вы на ребенка эти чувства?

Может Вы вините ребенка за какие-то нереализованные желания?

Захотите об этом поговорить — пишите в чат.

21.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы выбрали себе многозначительный ник — незнакомая. И похоже прежде всего незнакомая сама себе. Похоже вы испытываете стресс и это выразилось в неадекватной реакции. Вам срочно нужна помощь специалиста. Самоуничижение и ненависть к себе будут только усугублять положение. Мы все живые люди и иногда совершаем ошибки. Другой вопрос, что сильный человек их признает и исправляет, а слабый нет. Все спотыкаются и падают. И вашему сыну будет полезно увидеть, что мама живой человек, а не Бог и ошибается. Однако если вы разберетесь, что привело вас к такому поведению и сможете демонстрировать другой стиль в конфликтной ситуации — это будет прекрасным уроком для ребенка — как можно ошибаться и исправляться.

Лечиться вам не нужно. Просто пройдите курс консультаций у специалиста, которому вы сможете довериться.

19.02.14

Доброе утро. Попробуйте для начала сделать следующее.

Первое. Вы сами. Ваша агрессия на сына — это форма вашей психологической защиты. От кого и чего вы защищаетесь,  может определить психолог, который и поможет убрать первопричину и откорректировать ваше поведение. Так же причины вашего раздражение на сына могут лежать в двух области физиологии- поэтому желательно пройти медицинское обследование, и в обязательном порядке эндокринолога и гинеколога. 

Так же вам стоит освоить:

*техники контроля и освобождения от негативных эмоций, и обязательно убрать чувство вины, которое вы успешно успели навесили на себя- это позволит вам не разрушать себя изнутри и строить отношения с сыном разумно и на основании любви. 

*техники релаксации — это позволит быстрее восстанавливать нервную систему. 

*новые модели поведения и взаимодействия с сыном (и с мужем, в том числе)- это позволит вам вывести отношения на качественно новый уровень.

Второе. Ваше отношение к сыну. 

*не стоит оскорблять, унижать, пугать беззащитного ребенка -этим вы ломаете его хрупкую психику, его идеальные модели матери и женщины, взаимоотношений мужчины и женщины.

*обязательно поднимите самооценку сына.

*покажите сыну позитивное решение проблемы.

*обязательно поговорить с воспитателями в детском саду — мальчика важно поддержать и в детском саду, наверняка, поведение его нашло отражение и там.

*научите ребенка «разговору» рисунками, это позволит ему через цвет, формы и закрашивание «изживать» негативные эмоции. 

*читать сыну детскую художественную литературу, например, рассказы Н. Носова или детские анедоты в тему. 

*записать сына в спортивную секцию, это позволит ему через физические нагрузки освобождаться от накопившихся негативных эмоций.

И еще. Покажите ребенка детскому психологу, в вашем случае, возможно в режиме онлайн.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

19.02.14

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
18.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store