Срываюсь на ребенка - вопрос №958419

Со мной что-то не в порядке и я это осознаю. Я срываюсь на ребенке (мальчик 5,5 лет). Недавно мы с гражданским мужем ссорились (он не родной отец, но отношения с сыном у них хорошие, живем вместе 1 год 4 месяца, сын почти сразу начал называть его папой, хотя об этом ни кто не говорил и не просил), а потом яобидела ребенка. Муж сидел с сыном, (ребенок болел) я пришла с работы и сыночек устроил истерику, потому что как он (ребенок) рассказал, папа сказал что нужно скушать нормальную еду, а потом бутерброды, и ребенок уже не захотел потом есть бутики. А когда я пришла он начал рассказывать и расплакался. Я спросила у мужа что у вас тут было? Муж не так понял, и подумал, что я намекаю на то, что он без меня его обижал, хотя я доверяю ему и таких мыслей не допускала и сын ни когда не жаловался и всегда хорошо отзывается о неродном отце. В общем получился скандал и в итоге я психанула, не знаю, что на меня нашло. Я наорала на ребенка, и дура себе ругаю за это, толкнула ребенка, а потом вытолкнула сына в подъезд. Он плакал, я быстро забрала его домой, он продолжал плакать, потом долго успокаивался. Я наговорила ребенку ужасных вещей, что он мне не нужен, что пусть вообще уходит и т.п. Ненавижу себя за это!!! А через два дня я морально его обидела, он не слушался, спорил со мной, был вечер, я сказала пойдем купаться, он начал переговариваться и спорить, в итоге с рунью он пошел и когда я его мыла, я напомнила про недавний скандал и сказала, что его сейчас выкину на улицу. Он расплакался и говорил не надо. Потом когда я успокоилась, легла с ним рядом, он отталкивал меня, был обижен. Теперь я боюсь сама себя! Боюсь сорваться и что все повториться. Я себя ненавижу! Мне нужно лечиться! Я психопатка наверно, раз так себя повела, обидела беззащитного ребенка! Ненавижу, ненавижу… себя! Что делать? Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера, Незнакомая.

Скорее всего, Вам стоит задуматься о том, как Вы относитесь к отцу ребенка.

Не переносите ли Вы на ребенка эти чувства?

Может Вы вините ребенка за какие-то нереализованные желания?

Захотите об этом поговорить — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы выбрали себе многозначительный ник — незнакомая. И похоже прежде всего незнакомая сама себе. Похоже вы испытываете стресс и это выразилось в неадекватной реакции. Вам срочно нужна помощь специалиста. Самоуничижение и ненависть к себе будут только усугублять положение. Мы все живые люди и иногда совершаем ошибки. Другой вопрос, что сильный человек их признает и исправляет, а слабый нет. Все спотыкаются и падают. И вашему сыну будет полезно увидеть, что мама живой человек, а не Бог и ошибается. Однако если вы разберетесь, что привело вас к такому поведению и сможете демонстрировать другой стиль в конфликтной ситуации — это будет прекрасным уроком для ребенка — как можно ошибаться и исправляться.

Лечиться вам не нужно. Просто пройдите курс консультаций у специалиста, которому вы сможете довериться.

Доброе утро. Попробуйте для начала сделать следующее.

Первое. Вы сами. Ваша агрессия на сына — это форма вашей психологической защиты. От кого и чего вы защищаетесь,  может определить психолог, который и поможет убрать первопричину и откорректировать ваше поведение. Так же причины вашего раздражение на сына могут лежать в двух области физиологии- поэтому желательно пройти медицинское обследование, и в обязательном порядке эндокринолога и гинеколога.

Так же вам стоит освоить:

*техники контроля и освобождения от негативных эмоций, и обязательно убрать чувство вины, которое вы успешно успели навесили на себя- это позволит вам не разрушать себя изнутри и строить отношения с сыном разумно и на основании любви.

*техники релаксации — это позволит быстрее восстанавливать нервную систему.

*новые модели поведения и взаимодействия с сыном (и с мужем, в том числе)- это позволит вам вывести отношения на качественно новый уровень.

Второе. Ваше отношение к сыну.

*не стоит оскорблять, унижать, пугать беззащитного ребенка -этим вы ломаете его хрупкую психику, его идеальные модели матери и женщины, взаимоотношений мужчины и женщины.

*обязательно поднимите самооценку сына.

*покажите сыну позитивное решение проблемы.

*обязательно поговорить с воспитателями в детском саду — мальчика важно поддержать и в детском саду, наверняка, поведение его нашло отражение и там.

*научите ребенка «разговору» рисунками, это позволит ему через цвет, формы и закрашивание «изживать» негативные эмоции.

*читать сыну детскую художественную литературу, например, рассказы Н. Носова или детские анедоты в тему.

*записать сына в спортивную секцию, это позволит ему через физические нагрузки освобождаться от накопившихся негативных эмоций.

И еще. Покажите ребенка детскому психологу, в вашем случае, возможно в режиме онлайн.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена