Республика Башкортостан

место жительства ребёнка.алименты - вопрос №961585

В разводе 2 года.Дочери 9 лет.По суду, дочь ушла жить с матерью.Сразу были оформлены алименты.Но,4 месяца назад, дочь перешла на постоянное место жительства ко мне. Бывшая жена мои алименты «выдавала» не полностью, надеясь на возвращение дочери.Я собирался подать иск о прекращении уплаты алиментов, но мать ребёнка обещала отдавать все мои алименты, что и стала делать.От неё никаких алиментов не ждуи в суд подавать не хочу.Вопросы: 1-Нужно ли, всё-таки подавать в суд на отмену алиментов?,2- нужно ли узаконить проживание ребёнка у меня, через суд?(зарегестрирована дочь у меня)

Ответы

        Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

         Изменение места жительства ребенка не является основанием для автоматического освобождения от уплаты алиментов. Перечень оснований для прекращения алиментных обязательств, предусмотренный законодательством Российской Федерации, ограничен статьей 120 СК РФ:

— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; — при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; — при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; — при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; — смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

         Чтобы прекратить уплату алиментов, Вы должны обратиться в суд с иском о взыскании алиментов со своей супруги. Получив исполнительный лист, если Вы не хотите получать деньги от супруги, не предъявляйте его в ССП.

Здравствуйте, Анатолий. Вам необходимо в судебном порядке признать бывшую супругу лицом, утратившим право на получение алиментов.

1.Если вы считаете нужным, вы можете получать алименты на содержание ребенка.
2.В данной ситуации как вы считаете сами, желательно да.