Встречи с отцом - вопрос №96662

Здравствуйте. Какие документы необходимо предоставить и в какой суд, чтобы решить вопрос о встречах отца (мы с ним в разводе) с ребенком. Какой порядок прохождения этого процесса и какой лимит на встречи с ребенком может быть установлен отцу. Спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вы можете без вмешательства Суда составить соглашение о порядке/графике встреч ребенка с отцом. Для этого Вы либо договариваетесь с бывшим супругом устно о том, сколько, когда и как часто отец может видеться с ребенком или составляете такое соглашение в письменном виде. Оба подписываете. Можно обратиться к нотариусу и составить такое соглашение в нотариальном порядке. Дело в том, что Суд решает такие вопросы тогда, когда один родитель препятствует другому участвовать в содержании и воспитании ребенка. Только тогда «обиженный „родитель подает иск в Суд об устранении прпятствий со стороны “виновного»родителя встречаться с ребенком и установлении порядка общения.

С уважением к Вам, Т.С.

Родитель, которому чинят препятствия во встречах  с ребенком обращается в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. В исковом заявлении он должен установить конкретный график общения — когда, сколько времени, на чьей территории. Никаких лимитов нет — все решается судом индивидуально.

Нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. К иску нужно приложить копию иска, квитанцию госпошлины, копии свидетельств о расторжении брака, рождении ребенка.

Если ребенок живет с вами, то вам с таким иском обращаться не нужно. Другой родитель может обратиться в суд, если сочтет, что его права на общение с ребенком нарушаются.

Удачи Вам.

Понятие «общение» в нормальном смысле этого слова предполагает возможность постоянного, нерегламентированного определенными днями и часами контакта с ребенком. Трудно говорить об участии в воспитании, если отцу предоставляется право раз или несколько раз в месяц в течение нескольких часов видеть своего ребенка. Люди, разумно относящиеся к интересам своих детей, обычно не регламентируют сами времени встреч, считаясь с занятостью и возможностями своего бывшего супруга. Для обоих родителей и для самого ребенка лучше иметь возможность видеться тогда, когда это практически для всех наиболее удобно, не нарушая, разумеется, налаженного режима дня ребенка. Родители, которые находятся в официальном разводе или приняли решение не проживать совместно, могут прийти к добровольному соглашению о том, с кем из них будет проживать ребенок, и каким образом другой родитель будет принимать участие в жизни ребенка. Материальное содержание (выплата алиментов, покупки одежды, вещей, подарков для ребенка) не способно заменить ребенку общения с родителем. Именно поэтому родители должны решить вопрос о том, как и где родитель, который не проживает с ребенком, будет общаться с ним. Хорошо, когда родители достигли взаимопонимания между собой и устно договорились без установления, скажем, конкретных дат и сроков о времени общения. Но в дальнейшем, когда мать увозит ребенка к бабушке, не предупредив заранее отца, а отец приходит, чтобы увидеть ребенка, может разгореться конфликт. Отношения между бывшими супругами чаще всего являются напряженными, любое несогласованное действие или незапланированное событие может стать началом усугубления и без того сложных взаимоотношений. Поэтому если есть подозрение о том, что в дальнейшем возможно возникновение конфликтов, то правильнее заключать письменное соглашение. Во-первых, родителям следует определить, будет ли общение родителя, не проживающего с ребенком, производиться в присутствии другого родителя. На практике возможны варианты: — родитель получает право общаться с ребенком наедине, — родитель получает право общаться с ребенком только в присутствии другого родителя, — родитель получает право общаться с ребенком присутствии другого родителя или присутствии его представителя. Во-вторых, необходимо установить место общения заинтересованного родителя с ребенком. Местом общения с ребенком может быть жилплощадь (комната, квартира, дом), где ребенок фактически проживает с одним родителем, жилое помещение, где проживает заинтересованный родитель, а также места культурно-массового досуга населения. Например, в графике стороны могут указать, что местом общения с ребенком в квартире по такому-то адресу, а в присутствии матери — также места культурно-массового досуга населения. В-третьих, график общения должен предусматривать конкретное время общения родителя с ребенком. Время общения может определяться путем указания на конкретные дни недели, календарные дни месяца, даты, быть приуроченным к каникулам ребенка или времени ежегодного отпуска родителя.

Например, время может указываться так: «два раза в месяц через неделю, по выходным дням, с 10 часов до 14 часов». Или: «два раза в месяц через выходные дни, начиная с 10 часов субботы и до 18 часов воскресенья, в том числе по месту регистрации отца и бабушки, по предварительной договоренности, но не реже двух раз в месяц. Предоставить возможность отцу проводить ежегодный отпуск с ребенком, не более 1.5 месяцев по предварительному согласованию времени отпуска с матерью». Или «по достижении ребенком двухлетнего возраста по месту проживания ребенка по такому-то адресу в присутствии матери, два раза в месяц по воскресным дням с 11.00 до 13.00 часов». Или: «каждые нечетные суббота и воскресенье текущего месяца с 10 часов утра субботы до 19 часов воскресенья, а также по понедельникам, средам, четвергам каждой недели с 17 до 19 часов вечера». Или: «февраль, апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь, декабрь — вторые суббота и воскресенье месяца с 12 часов субботы до 14 часов воскресенья, а также в январе — с 10 часов 02 января до 17 часов 07 января, в марте — с 10 часов 28 марта до 17 часов 30 марта, в июле-августе — с 09 часов 20 июля до 19 часов 14 августа, в ноябре — с 10 часов 03 ноября до 17 часов 05 ноября».

 Нужна будет помощь, обращайтесь обязательно помогу, вплоть до составления соглашения. С уважением Титов Е.А.