Курская область

В сотый раз один и...

В сотый раз один и тот же вопрос: — на основании какого закона сотни тысяч россиян, родившихся не в СССР а в РСФСР были лишены своего гражданства? и есть ли Смелый юрист который ответит на этот вопрос?

Лучший ответ по мнению автора

Для ответа на ваш вопрос не требуется смелости, да и отвечать принудительно, ни кто на него не обязан. Ваш вопрос виден таким же как и вы пользователям (экспертам) сайта с равными с вами правами и обязанностями. Что касается вопроса, основной Закон который вас интересует называется «Беловежское Соглашение» от 8 декабря 1991г. Соглашение было заключено в Беловежской пуще, в резиденции руководителей Белоруссии, в Вискулях, лидеры трех славянских республик подписались под документом, в котором было сказано: «Союз ССР как субъект международного политического права и геополитическая реальность прекратил свое существование». Соответственно и паспорт Гражданина СССР, который был у всех Граждан СССР, в то время, утратил свою силу. В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 09.12.92 № 950 «О ВРЕМЕННЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ГРАЖДАНСТВО РФ» в паспорт людей которые проживали на территории РСФСР, был вклеен вкладыш, с текстом, о том, что на основании ст.13 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года, они являются гражданами Российской Федерации. Следовательно, граждане СССР, которые были прописаны не на территории РСФСР, гражданство утеряли. Порядок определения круга лиц имеющих право на гражданство РФ регулировал  ПРИКАЗ МВД РФ от 05.05.93 N 210  «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1992 Г. N 950» (вместе с «ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ГРАЖДАНАМ ПАСПОРТОВ И ВКЛАДЫШЕЙ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ГРАЖДАНСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»). И смею вас заверить, что приведенные Законы, ни в коей мере не ограничивали и не лишали права, сотни тысяч Россиян в принятии гражданства РФ в то время. Практически любой гражданин СССР, не зависимо от места рождения и от того, проживает ли он на территории РФ или бывших республик, мог получить гражданство РФ.

03.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store