Астраханская область

Добрый вечер! Может-ли работадатель при... - вопрос №973348

Добрый вечер! Может-ли работадатель при приёме на работу указать в договоре что декрет и декретный отпуск оплачивать не будет и на каком основании?

Ответы

Здравствуйте. Нет, не имеет права. Предоставьте договор трудовой инспекции, работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Нет — не может. Это нарушение трудового законодательства. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.