Волгоградская область

Скажите, пожалуйста, что грозит моей... - вопрос №976209

Скажите, пожалуйста, что грозит моей подруге, если она работает на двух работах по основной ставке? Т.е. на одной работе она работает в дневное время, а на другой — в ночное или выходные дни. Можно ли так делать по закону?

Лучший ответ по мнению автора

Браво  вашей  подруге!)) Основное место работы-то, где она работает по трудовой книжке, трудовому договору, ее работодатель делает отчисления в ПФ РФ, ее должность включена в штатном расписании. Остальная подработка, совместительство- по  ее  усмотрению, об  этой подработке  она не обязана ставить в известность основного работодателя, стаж  подработки она может фиксировать в трудовой, но  может и не отмечать его, основной стаж- по  основной работе ее фиксируется платежами в пенсионном  фонде, давно  уже  идут  дебаты об отмене трудовых книжек, но  пока  они  в силе, поэтому  трудовая книжка- документ №1 для основного работодателя и ПФ РФ для начисления пенсии.