Просьба помочь. Нужно ли обязательно брать с бывшего мужа письменное согласие на выезд ребенка за пределы РФ. Мы с дочкой хотим поехать в отпуск - вопрос №97621

Добрый день! Я с мужем в разводе. Сейчас хочу поехать с дочкой на отдых. Слышала, что бывший муж должен дать письменное нотариальное согласие на выезд за пределы РФ дочери. Он категорически не хочет его давать и просит за это деньги. Возможно как то решить этот вопрос? Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Ситуация такова: согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей и если от этого самого второго родителя не поступало о несогласии на выезд из РФ своего ребенка.

Существует распоряжение пограничной службы по этому поводу от 27.06.2007г № 21/7/1/3.

Нет, не надо.

ФСБ