Алтайский край

Законен ли штраф ГИБДД? - вопрос №976577

Добрый день. У меня двое детей. Машина без задних ремней безопасности ВАЗ-2106 1997 г.в. — ремней с завода не предусмотрено. Меня оштрафовали на 3 тыс. рублей за не пристегнутого ребенка. Имели они на это право? И каким образом можно провозить детей в машине? Как можно обжаловать штраф, если они на это не имели права?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 22.9 ПДД "перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла".

Согласитесь, что подчеркнутый абзац вряд ли будет выполнен, если дети перевозятся не пристегнутыми вообще. Согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ «нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей».

Проблема решается только установкой ремней безопасности в специализированном сервисе и приобретением специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка. И наверное Вы не будете спорить, что говорить о безопасной перевозке детей без всякой защиты на заднем сиденье не приходится. В конце-концов, речь идет о Ваших собственных детях. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.