Краснодарский край

Можно ли в договоре цессии... - вопрос №976884

Можно ли в договоре цессии предусмотреть следующий пункт:" Цессионарий вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, в случае неисполнения Должником, в течение одного года с момента заключения настоящего договора цессии, своих обязательств по оплате суммы долга Цессионарию.

Ответы

Здравствуйте! Если стороны договора согласны, то можно. Пункт не будет противоречить существующему законодательству. Согласно ГК РФ: «Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором». Не забудьте выбрать лучший ответ. Удачи!