Москва

Одновременное применение налоговых вычетов - вопрос №976903

Можно ли одновременно применить налоговый вычет 903 (в сумме документально подтвержденных расходов) при продаже авто И налоговый вычет 901 (продажа имущества в собственности в пределах 1000000 руб.) при продаже квартиры? Т.е. в налоговом периоде были проданы и авто и квартира.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно, т.к. согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества "вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта". Согласно пп.1 того же пункта «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей».

Иными словами 1 млн. руб. относится к недвижимому имуществу, а 250 т.р. — к движимому. Вместо второго Вы и используете вычет в размере фактически подтвержденных расходов. Так что все правомерно. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ивыбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.