Иркутская область

помогите разобраться в ситуации - вопрос №977931

организация в которой я работаю программистом вручила мне уведомление о расторжении трудового договора в связи с ч.1 ст.84 ТК РФ (отсутствие соответствующего документа образовании). Имеется диплом с высшим образование, педагогическое «математик-информатик», стаж в  должности программиста более 3-х лет. до этой должности в течении 3-х лет работала в этой же организации в должности регистратора, но выполняла функции секретаря.  Общий стаж работыв данной организации 6 лет 5 месяцев. Как я могу доказать что мое образование позволяет мне занимать должность программиста (системного администратора).

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Уровень Вашего образования позволяет не то, что работать системным администратором, но преподавать там где другие учатся на системных администраторов. Однако вами не совсем корректно сформулирован вопрос в части статьи трудового законодательства по которой вас хотят уволить. Что затрудняет возможность более корректного ответа. В ч.1 ст.81 ТК РФ входит более 14 пунктов и уйма подпунктов, а так же и абзацев на основании которых работодатель увольняет по своей инициативе. По смыслу вашего вопроса, уведомление могла содержать основания по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ. Если это так, то уволить вас без аттестации работодатель прав не имеет. Соответственно следует написать жалобу в трудовую инспекцию. Не забудьте оценить и выбрать лучшим ответ. Удачи!