Москва

Здравствуйте Вопрос: Имеется 3-х комнатная... - вопрос №979460

Здравствуйте. Вопрос: Имеется 3-х комнатная квартира, приватизирована в равных долях на мою мать и родного брата. 7 лет назад брат погибает. Мать половину доли своего сына (моего брата) оформила в собственность. У брата имеется родной сын, прописан по адресу не был, задолго до момента смерти отношения со своей семьёй разорваны, официальный развод. За всё это время сын брата в праванаследства не вступил. Сын совершеннолетний. Как оформить часть наследства в собственность матери.

Ответы

Александр, не очень понятно, в пользу чьей матери оформить надо...))

Если в пользу матери наследника (сына брата), то здесь его маме ничего не положено, это если племянник Ваш пожелает свою долю (а ему по закону 1/4 в квартире по наследству может достаться), то он вправе через суд восстановить срок для принятия наследства и признать за собой право собственности на долю в квартире в порядке наследования.

Если же речь идёт о Вашей маме, то здесь вообще всё просто. Договор о приватизации и свидетельство о праве на наследство по закону являются правоустанавливающими документами, они сдаются в Росреестр, после чего мама получит одно свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Удачи!