Транзитные номера - вопрос №97981

Здравствуйте. Помоги разобраться в ситуации. Мы живем в Старом Осколе, а машину купиле в Тамбове и естественно свои ходом ехали домой. Вся дорога прошла без приключений, но в Старом Осколе на посту ГАИ с нас содрали 1500 рублей за просроченные транзитные номера (прежний хозяин машины давно снял машину с учета и они (номера)действительно просроченные), но я слышала, что сейчас транзитныеномера вообще не нужны, и что работники полиции действовали незаконно. Заранее благодарна.

Ответы

В том случае, если водитель управляет незарегистрированным автомобилем, на него на законных основаниях может быть наложен административный штраф, предусмотренный статьей 12.1 КоАП. В настоящее время штраф за просроченные транзитные номера составляет от 300 до 800 рублей.Транзиты никто не отменял.Вы переплатили как минимум в 2 раза.Для справки: О наложении административного штрафа составляется протокол, а потом в банке оплачивается штраф. А то что с вас потребовали 1500 рублей на посту, является взяткой — уголовно наказуемое преступление, причем у Вас — как дача взятки, а у работника ГИБДД — получение взятки.