Хабаровский край

здравствуйте, я хотел приобрести квартиру,... - вопрос №980110

здравствуйте, я хотел приобрести квартиру, и я реэлтору дал аванс чтоб квартира не продалась другим людям. Написали расписку что он (риэлтор) получил денежную сумму 150000 рублей за продаваемую квартиру по адресу… фамилия подпись. (в расписке не написан не аванс не задаток и нет до какого срока) Мы на словах договорились что он месяц ждет, прошел месяц и 6 дней яему позвонил и сказал готов к сделки, риэлтор отменил сделку т.к. хозяйка квартиры при смерти и сказал отдам аванс 100000 а 50000 забираю в виде штрафа за 6 дней. Могу ли я через суд забрать у него всю сумму с процентами???

Ответы

Здравствуйте! Да вы можете взыскать всю сумму, потому как не понятно какие обязательства для сторон устанавливала расписка. Для этого следует направить письменно требование о возврате денег, с указанием даты возврата. Процент за каждый день просрочки, в размере учетной ставки банковского процента на сумму, можете начислять, в том, случае если в указанный вами требовании срок, деньги не будут возвращены. Не забывайте выбирать ответ лучшим. Удачи!